小儿复方氨酚烷胺片 举报/反馈

小儿复方氨酚烷胺片 1
OTC GS1
葵花药业集团(唐山)生物制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
小儿复方氨酚烷胺片
说明书
【通用名称】: 小儿复方氨酚烷胺片
【英文名称】: Pediatric Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets
【汉语拼音】: PediatricCompoundParacetamolandAmantadineHydrochlorideTablets
【成份】: 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚100毫克、盐酸金刚烷胺40毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那敏0.8毫克、人工牛黄4毫克。
【性状】: 本品为类白色或淡黄色片。
【适应症】: 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】: 口服。1~2岁儿童,一次半片;2~5岁,一次1片;5~12岁,一次1~2片;一日2次。
【不良反应】: 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
【禁忌】: 1对本品过敏者禁用。 2.活动性消化道溃疡患者禁用。 3.孕妇、哺乳期妇女禁用。 4.因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【注意事项】:   1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;   2.1岁以下儿童应在医师指导下使用;   3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;   4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;   5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用;   6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;   7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;   8.本品性状发生改变时禁止使用;   9.请将本品放在儿童不能接触的地方;   10.儿童必须在成人监护下使用;   11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童注意事项】: 新生儿和1岁以下婴儿禁用。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 尚不明确。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 1.本品不应与含巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】: 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
【贮藏】: 密封。
【规格】: 复方
【包装规格】: 复方
【有效期】: 24月
【批准文号】: 国药准字H13023866
【企业名称】: 葵花药业集团(唐山)生物制药有限公司
【企业简称】: 葵花药业