阿司匹林双嘧达莫片 举报/反馈

阿司匹林双嘧达莫片 1
Rx 医保
江苏华信制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
阿司匹林双嘧达莫片
说明书
【通用名称】: 阿司匹林双嘧达莫片
【英文名称】: Aspirin and Dipyridamole Tablets
【汉语拼音】: ASiPiLinShuangMiDaMoPian
【成份】: 本品每片含阿司匹林75mg、双嘧达莫25mg。
【适应症】: 冠状血管扩张和抗血小板凝聚剂,有协同降低血小板凝聚作用,用于血栓栓塞的防治,降低心肌梗塞、脑血栓的形成及慢性心绞痛的治疗,也可用于外科手术后瓣膜病及人工瓣膜手术,原发性、复发性血栓静脉炎等。
【用法用量】: 本品应遵医嘱服用,一次1-2片,一日2-4次,饭后服用。
【不良反应】: 偶见头痛、眩晕、耳鸣、轻度胃肠道反应和皮疹、荨麻疹,减量或停药后可恢复。【禁忌】1.低血压伴心肌梗塞的患者禁用;2.严重肝功能损害、低凝血酶原血症、维生素K缺
【禁忌】:   1.低血压伴心肌梗塞的患者禁用;   2.严重肝功能损害、低凝血酶原血症、维生素K缺乏和血友病患者禁用;   3.对本品过敏者、儿童、老年人、孕妇及哺乳期妇女慎用。
【注意事项】:   1.应定期检查血小板功能及计数检查,出现出血性紫斑应停药或减量,对低血压又有心肌梗塞的患者禁用;   2.个别患者有脱发现象发生,停药后即可恢复。
【儿童注意事项】:   儿童慎用。
【妊娠与哺乳期注意事项】:   孕妇及哺乳期妇女慎用。
【老人注意事项】:   老年人慎用。
【药物相互作用】: 与抗凝药(双香豆素、肝素等)同用,可增加出血危险。
【药理作用】: 本品含有阿司匹林,作用机制在于使血小板的环氧化酶乙酰化,从而抑制血小板的释放反应,降低血小板的粘附率,阻止血栓形成。双嘧达莫对冠状血管有较强的扩张作用,显著增强冠脉流量,增强心肌供氧量,同时可抑制血小板凝聚,防止血栓形成。乙酰水杨酸与双嘧达莫具有协同作用,可明显增强抗血栓作用,改善微循环。
【贮藏】: 遮光、密封保存。
【规格】: 阿司匹林75毫克,双嘧达莫25毫克
【包装规格】: 阿司匹林75mg,双嘧达莫25mg
【批准文号】: 国药准字H32025667
【企业名称】: 江苏华信制药有限公司
【企业简称】: 江苏华信制药

推荐专家

查看更多