【通用名称】:
复方氨酚烷胺片
【英文名称】:
Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets
【汉语拼音】:
CompoundParacetamolandAmantadineHydrocholrideTablets
【成份】:
品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
【适应症】:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【不良反应】:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】:
1.严重肝肾功能不全者禁用;
2.老年人应在医师指导下使用;
3.孕妇及哺乳期妇女慎用。
【注意事项】:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用;
5.肝、肾功能不全者慎用;
6.孕妇及哺乳期妇女慎用;
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
9.本品性状发生改变时禁止使用;
10.请将本品放在儿童不能接触的地方;
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童注意事项】:
1岁以下儿童禁用。
【妊娠与哺乳期注意事项】:
孕妇及哺乳期妇女慎。
【老人注意事项】:
慎用或适当减量。
【药物相互作用】:
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】:
1.感康为解热镇痛抗病毒感冒药。
2.本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。
3.人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。
4.咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。
【企业名称】:
河北三石药业股份有限公司
【企业简称】:
河北三石药业