小儿愈美那敏溶液(珮夫人) 举报/反馈

小儿愈美那敏溶液 5
OTC
麒麟药厂
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
小儿愈美那敏溶液
小儿愈美那敏溶液
小儿愈美那敏溶液
小儿愈美那敏溶液
小儿愈美那敏溶液
说明书
【通用名称】: 小儿愈美那敏溶液
【商品名称】: 珮夫人
【英文名称】: Pediatric Guaifenesin Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorphenamine Maleate Solution
【汉语拼音】: XiaoErYuMeiNaMinRongYe(PeiFuRen)
【成份】: 本品为复方制剂,每10毫升含愈创木酚甘油醚72.3毫克,马来酸氯苯那敏1.4毫克,氢溴酸右美沙芬4毫克,海葱流浸膏0.008毫升。辅料为桑子油和蔗糖,防腐剂为苯甲酸钠
【性状】: 本品为橙红色有香味的澄清液体。
【适应症】: 用于普通感冒或流行性感冒引起的咳嗽、咳痰。
【用法用量】: 口服。2~5岁一次5毫升,一日3次。6~12岁一次10毫升,一日3次。
【不良反应】: 偶见轻度头晕、头痛、恶心、皮肤过敏。
【禁忌】: 对本品中任一成分过敏者禁用。肺出血、急性胃肠炎、肾炎等患者禁用。新生儿、早产儿禁用。
【注意事项】: 1.本品服用7天,如症状未缓解,请咨询医师。2.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。7.儿童必须在成人监护下使用。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童注意事项】:   新生儿、早产儿禁用。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 尚不明确。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 1.本品不得单胺氧化酶抑制剂如呋喃唑酮等合用。2.本品与镇静药、催眠药、抗精神病药或含乙酰饮料合用,可增强中枢神经抑制作用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中愈创木酚甘油醚为强力祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释,易于咯出;氢溴酸美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而起镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的流涕、打喷嚏等症状;海葱流浸膏为祛痰药。
【贮藏】: 遮光、密闭保存。
【规格】: 40ml
【包装规格】: 40ml/盒。
【有效期】: 27月
【批准文号】: HC20100008
【企业名称】: 麒麟药厂
【企业简称】: 麒麟药厂