双分伪麻胶囊 举报/反馈

双分伪麻胶囊 1
OTC
国药集团致君(深圳)坪山制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
双分伪麻胶囊
说明书
【通用名称】: 双分伪麻胶囊
【商品名称】: 双分伪麻胶囊
【汉语拼音】: ShuangFenWeiMaJiaoNang
【成份】: 本品为复方制剂,本品含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为低取代羟丙甲纤维素和硬脂酸镁。
【适应症】: 缓解普通感冒及流行感冒引起的发热、头疼、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状.
【用法用量】: 口服。成人,一次1~2粒,每6小时一次,24小时不超过4次。
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口感、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用
【注意事项】: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如果正在使用其他药品,使用本品钱请咨询医师或药师.
【药物相互作用】: 1.与其他解热药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。
【贮藏】: 避光、密闭保存
【批准文号】: 国药准字H44023790
【企业名称】: 国药集团致君(深圳)坪山制药有限公司
【企业简称】: 太初生物

推荐专家

查看更多