复方氨酚溴敏胶囊(奥肯能) 举报/反馈

复方氨酚溴敏胶囊 4
Rx
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
复方氨酚溴敏胶囊
复方氨酚溴敏胶囊
复方氨酚溴敏胶囊
复方氨酚溴敏胶囊
说明书
【通用名称】: 复方氨酚溴敏胶囊
【商品名称】: 奥肯能
【汉语拼音】: FuFangAnFenXiuMinJiaoNang
【成份】: 每粒含马来酸溴苯那敏5mg、盐酸溴己新8mg、咖啡因30mg、对乙酰氨基酚280mg和盐酸去氧肾上腺素5mg。
【性状】: 本品为胶囊剂,内容物为白色至类白色结晶性粉末。
【适应症】: 用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰。
【用法用量】: 1粒/次3次/日
【不良反应】: 马来酸溴苯那敏:常见不良反应为轻度嗜睡至重度昏睡、注意力不集中、无力、头晕、肌肉无力、协调性降低等。偶见胃肠道不适,如:恶心、呕吐、腹泻、急腹痛及上腹痛。盐酸溴己新:偶见上腹部不适及恶心。
【禁忌】: 1.哮喘病人或对本品其中任一成分敏感的患者禁用该药。2.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大以及抑郁症等患者禁用。3.不得与单胺氧化酶抑制剂合用。
【注意事项】: 1.本品为对症治疗药,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.驾驶机车、船及从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。4.肝功能不全者和胃溃疡者应慎用。
【儿童注意事项】: 尚不明确。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 尚不明确。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 1.盐酸溴己新能增加四环素类抗生素在支气管的分布浓度。2.中枢抑制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加对乙酰氨基酚的作用,从而使不良反应增加。3.对乙酰氨基酚可增加抗凝药的作用和不良反应。
【药理作用】: 马来酸溴苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。盐酸溴己新具有较强的溶解粘痰作用,可使痰中的多糖纤维素裂解,稀化痰液。抑制杯状细胞和粘液腺体合成糖蛋白使痰液中的唾液酸减少,减低痰粘度,利于排出。
【贮藏】: 阴凉
【规格】: 10粒
【批准文号】: 国药准字HC20120031

推荐专家

查看更多