【通用名称】:
小儿氨酚烷胺颗粒
【商品名称】:
蜜雪儿
【英文名称】:
Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granules
【汉语拼音】:
Xiaoeranfenwanan Keli
【成份】:
本品为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺40mg,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为庶糖.
【适应症】:
用于儿童伤风感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等,亦可用于流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】:
口服。1~2岁儿童,一次半袋;2~5岁,一次1袋;5~12岁,一次1~2袋;一日2次。温开水冲服。
【不良反应】:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】:
因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【注意事项】:
1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;4 肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用;5 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;6 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;7 本品性状发生改变时禁止使用;8 请将本品放在儿童不能接触的地方;9 儿童必须在成人监护下使用;10 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童注意事项】:
因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【妊娠与哺乳期注意事项】:
尚不明确。
【老人注意事项】:
尚不明确。
【药物相互作用】:
1 与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】:
本品为复方解热镇痛药。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,盐 酸金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成份有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。
【贮藏】:
密封,在阴凉干燥处保存。『有效期』三年。
【包装规格】:
铝塑复合膜袋装;每盒10袋,每盒9包,2g*16包/盒,,2g*7袋/盒,2g*12包/盒,2g*14包/盒,2g*6包/盒,2g*8包/盒,2g*13包/盒,2g*15包/盒,20包/盒
【执行标准】:
国家药品标准WS-10001-(HD-1115)-2002
【企业名称】:
海南省金岛制药厂
【企业简称】:
海南省金岛制药厂