权威问答
复方锌布颗粒剂37.5度可以吃吗
复方锌布颗粒剂一般是指复方锌布颗粒剂。体温37.5°C一般可以吃复方锌布颗粒剂,但是需要在医生的指导下用药。复方锌布颗粒剂属于一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状。如果患者体温达到37.5°C,一般可以遵医嘱使用复方锌布颗粒剂进行治疗,通常能够达到退热的目的。但是患者需要在医生的指导下合理用药,避免私自盲目服用,也要避免多服或少服,以免给身体带来不必要的损伤。如果患者体温没有达到38.5°C,可以通过多喝温水的方式进行改善,也可以通过湿毛巾擦拭身体的方式进行缓解。如果患者发热持续3天以上,建议及时到正规医院就医治疗,以免延误病情。
复方锌布颗粒剂是消炎药吗
复方锌布颗粒剂是消炎药,属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用。复方锌布颗粒剂的主要成分是葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏,其中的布洛芬具有解热镇痛的作用,可以抑制前列腺素的合成,从而达到抗炎的效果。葡萄糖酸锌中锌的作用主要是用于治疗由于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛等症状,而马来酸氯苯那敏具有抗过敏的作用,可以缓解鼻塞、流鼻涕等症状。因此复方锌布颗粒剂可以用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,也可以用于缓解骨关节疼痛、肌肉酸痛等症状。需要注意的是,对其他非甾体抗炎药过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女也要禁用。此外,患者在服用复方锌布颗粒剂期间,不能同时服用其他含有解热镇痛成分的药物,以免增加胃肠道的不良反应,如胃灼烧、恶心、胃痛等。如果患者服用复方锌布颗粒剂后出现了头晕、恶心、呕吐等症状,建议及时到医院就诊,以免延误病情。
再康复方锌布颗粒是退烧药吗
退烧药一般指退热药,再康复方锌布颗粒是退热药,属于复方制剂,主要成分有布洛芬、马来酸氯苯那敏等。再康复方锌布颗粒中的布洛芬属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可抑制前列腺素的合成,具有抗炎、镇痛、抗风湿的功效。马来酸氯苯那敏具有抗过敏的作用,可以缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。因此再康复方锌布颗粒具有解热、镇痛、抗过敏的功效,是一种常见的复方制剂。该药物主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、四肢酸痛、打喷嚏等症状。需要注意的是,患者在服用该药物期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全者慎用,膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进症、青光眼、高血压和前列腺肥大患者慎用。服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服用3-7天症状没有缓解,应及时去医院就诊,在医生指导下更换其他药物进行治疗。
联系电话:19913891679
QQ:2359636729
微信:19913891679
联系时请备注39药品通