权威问答
复方氨酚烷胺胶囊的作用与功效小孩能吃吗
复方氨酚烷胺胶囊具有解热镇痛的作用,小孩可以在医生指导下适量服用。复方氨酚烷胺胶囊属于一种抗感冒药,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用。金刚烷胺可抗亚甲型流感病毒,抑制病毒繁殖。咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。因此,复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小孩如果出现上述症状,可以在医生指导下服用复方氨酚烷胺胶囊进行治疗。服用复方氨酚烷胺胶囊期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全者慎用,膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
复方氨酚烷胺胶囊6岁小孩可以吃吗
复方氨酚烷胺胶囊6岁小孩一般可以吃,但需要在医生指导下服用。复方氨酚烷胺胶囊是一种抗感冒药物,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等,可以缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。如果6岁小孩出现以上症状,一般可以在医生指导下服用复方氨酚烷胺胶囊进行治疗,但需要注意避免私自用药,以免引起不良反应。另外,如果小孩对该药物成分过敏,则不可以服用,以免引起过敏反应。复方氨酚烷胺胶囊需要在医生指导下服用,避免与其他解热镇痛药同用,以免增加肾毒性的风险。如果服用后出现不适症状,建议及时停药并就医治疗。
小儿复方氨酚烷胺片可以和头孢一起吃吗
头孢一般是指头孢类抗生素,通常情况下,小儿复方氨酚烷胺片不可以和头孢类抗生素一起吃。小儿复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛药,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,可以缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。头孢类抗生素是一种抗生素药物,具有抗感染的作用,主要用于治疗敏感菌引起的呼吸道感染、皮肤软组织感染等。如果两种药物一起吃,可能会产生相互作用,从而出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等症状。严重时可能会出现精神紊乱、抽搐等神经系统反应。因此,小儿复方氨酚烷胺片一般不可以和头孢类抗生素一起吃。另外,建议患者在医生的指导下服用药物,避免自行服用,以免出现不良反应,对身体造成影响。服药期间患者要注意清淡饮食,避免食用辛辣刺激性食物,以免影响药效。如果服用药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。
联系电话:19913891679
QQ:2359636729
微信:19913891679
联系时请备注39药品通