
布洛芬片
本品为非甾体抗炎药。适用于 1、 缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用。 2、 治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等。 3、 急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等。 4、 对成人和儿童的发热有解热作用。
布洛芬片是一种常见的非处方止痛药和退烧药。布洛芬片成人一次1片,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过4次;而儿童则需要在医生指导下使用,并且剂量和用药频率可能有所不同。

该药可以用于多种情况下的疼痛和炎症,包括关节炎和其他类型的关节疾病,以及肌肉骨骼疼痛和某些感染引起的发热。该药禁忌包括对阿司匹林或其他非甾体类消炎药过敏者以及对这类药物有过敏史的人群应避免使用布洛芬片。