氨酚伪麻那敏片(II)(海王银得菲) 举报/反馈

氨酚伪麻那敏片(II) 1
Rx
深圳海王药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨酚伪麻那敏片(II)
说明书
【通用名称】: 氨酚伪麻那敏片(II)
【商品名称】: 海王银得菲
【英文名称】: Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablets(II)
【汉语拼音】: Shuangpu Weima Pian
【成份】: 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚320毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉,微晶纤维素,羟丙基纤维素,羧甲基淀粉钠,蔗糖,硬脂酸镁。
【性状】: 本品为淡蓝色囊形薄膜衣片。
【适应症】: 本品用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞症状。
【用法用量】: 口服,成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。
【不良反应】: 常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
【禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1 本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师。 2 对本品中任一组分过敏者禁用。 3 服用本品期间禁止饮酒。 4 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。 5 当本品性状发生改变时禁用。 6 老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。 7 驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。 8 孕妇及哺乳期妇女慎用。 9 肝、肾功能不全者慎用。 10 服用过量或有严重反应时请即去医院就医。 11 儿童用量请咨询医师或药师。 12 请将本品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.避免同时服用降压药或抗抑郁药物。 3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷 类并用。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
【贮藏】: 密封保存。
【规格】: 复方
【包装规格】: 铝塑板包装,每盒10片;每盒12片。
【有效期】: 24个月
【批准文号】: 国药准字H44023557
【企业名称】: 深圳海王药业有限公司
【企业简称】: 海王药业

网友评价

更多
匿名 广州
11
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

感冒了头很痛,服用了海王银得菲,好多了,对它很满意。
匿名 曲靖
3
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

过敏性鼻炎,吃任何鼻炎药已经无法抑制了,只有这个扛得住一天左右。。
匿名 忻州
3
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

治疗感冒效果超好,其他成份的感冒药都试过基本没用,就是现在我们这没有售这药的大药房,从某宝上看也没有,感冒的快难受死了

推荐专家

查看更多