复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛类非处方药,主要成分为对乙酰氨基酚。口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。请务必在医生指导下使用复方对乙酰氨基酚片,并严格按照推荐剂量用药。
该药主要用于缓解轻至中度的疼痛如头痛、牙痛、神经痛、肌肉酸痛及感冒引起的发热。对于因上呼吸道感染、流感或其他原因导致的不适症状有较好的治疗效果。该药禁忌包括严重肝肾功能不全患者以及对该产品成分过敏的人群应避免使用。
相关文章
更多复方对乙酰氨基酚片成人使用的正确方法是什么 2025-03-04
复方对乙酰氨基酚片如何使用是正确的 2025-02-28
复方对乙酰氨基酚片的成人使用量是多少 2025-02-11
复方对乙酰氨基酚片成人用量在多少范围 2025-01-26
复方对乙酰氨基酚片哪种用法管用 2025-01-23
复方对乙酰氨基酚片成人小孩的用法一样吗 2025-01-23
复方对乙酰氨基酚片详细的使用方法是什么 2025-01-20
复方对乙酰氨基酚片小孩用量多少合适 2025-01-17
复方对乙酰氨基酚片如何使用可以达到效果 2025-01-15
复方对乙酰氨基酚片达到疗效需要多少疗程 2025-01-11