阿司匹林维生素C泡腾片(阿西乐) 举报/反馈

阿司匹林维生素C泡腾片 1
OTC
哈药集团三精明水药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
阿司匹林维生素C泡腾片
说明书
【通用名称】: 阿司匹林维生素C泡腾片
【商品名称】: 阿西乐
【英文名称】: Aspirin and Vitamin C Effervescent Tablets
【汉语拼音】: A’sipilin Weishengsu C Paotengpian
【成份】: 每片含阿司匹林和维生素C.辅料:枸橼酸氢钠,碳酸氢钠、无水碳酸钠,无水枸橼酸.
【适应症】: 用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛及周身酸痛。
【用法用量】: 口服。成人一次1片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4片。儿童2至3岁一次1/3片,4至6岁一次1/2片,6至10岁2/3片,10岁以上一次1片。可将本品溶于适量温开水中后服用。
【不良反应】: 1.较常见的有恶心、呕吐,上腹不适; 2.较少见胃肠道出血或溃疡; 3.罕见:过敏反应(支气管痉挛,皮肤反应); 4.偶见:眩晕和耳呜。
【禁忌】: 1 孕妇、哺乳期妇女禁用; 2 哮喘、鼻息肉综合症,对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用; 3 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期禁用。
【注意事项】: 1.本品为对症治疗药,用于解热,连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师; 2.服用本品期间禁止饮酒; 3.痛风,肝肾功能减退,心功能不全,老年人,鼻出血,月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用; 4.发热伴脱水的患儿慎用; 5.本品性状发生改变时禁用; 6.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医; 7.儿童必须在成人监护下使用; 8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 .
【药物相互作用】: 1 不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用; 2 本品不宜与抗凝血药及溶栓药同用; 3 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同服; 4 本品可加强口服降糖药及甲氨喋岭的作用,不宜同服; 5 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品由阿司匹林与维生素C组咸。阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力。本品迅速完全溶于水中,对胃刺激性小。
【贮藏】: 25℃以下保存。
【规格】: 每片含阿司匹林330mg,维生素C200mg
【批准文号】: 国药准字H20051628
【企业名称】: 哈药集团三精明水药业有限公司
【企业简称】: 哈药

推荐专家

查看更多