氨酚伪麻滴剂(时美百服咛) 举报/反馈

氨酚伪麻滴剂 1
Rx
中美上海施贵宝制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨酚伪麻滴剂
相关标签:
说明书
【通用名称】: 氨酚伪麻滴剂
【商品名称】: 时美百服咛
【英文名称】: ParacetamolAnd Pseudoephedrine Hydrochloride Drops
【汉语拼音】: Anfenweima Diji
【成份】: 主要成分:对氨基酚和烟酸伪麻黄碱
【性状】: 本品为橙红色澄清液体,具有芳香气,味甜。
【适应症】: 适用于婴儿因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病等引起的多种症状、如发热、鼻塞、流涕等。
【用法用量】: 口服:每4~6小时可重复用药,每24小时不超过4次。年龄(月) 体重(kg) 每次用量(ml) 12~23 8.0~10.9 1.2(1.5滴管) 24~36 11.0~15.9 1.6(2滴管)
【不良反应】: 偶有口干、胃部不适、皮疹等轻微症状,停药后可自行消失。
【禁忌】: 1对本品过敏及对其它解热镇痛药过敏者禁用。 2当本品性状发生改变时禁用。
【注意事项】: 1.服药3日后持续发热,请咨询医师。 2.有严重反应时,请即去医院就医。
【药物相互作用】: 1与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞
【贮藏】: 遮光,密封,在阴凉干燥处保存
【规格】: 15毫升
【有效期】: 暂定24个月
【批准文号】: 国药准字H10970427
【企业名称】: 中美上海施贵宝制药有限公司

推荐专家

查看更多