盐酸西替利嗪片[比特力](比特力) 举报/反馈

盐酸西替利嗪片[比特力] 5
OTC GS1 医保
成都恒瑞制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
盐酸西替利嗪片[比特力]
盐酸西替利嗪片[比特力]
盐酸西替利嗪片[比特力]
盐酸西替利嗪片[比特力]
盐酸西替利嗪片[比特力]
说明书
【通用名称】: 盐酸西替利嗪片[比特力]
【商品名称】: 比特力
【英文名称】: Cetirizine Hydrochloride Tablets
【汉语拼音】: Yansuan Xitiliqin Pian
【成份】: 本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为乳糖、淀粉、聚维酮K90、硬脂酸镁化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。
【性状】: 本品为薄膜衣片,除去包衣后,显白色或类白色。
【适应症】: 用于季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起皮肤瘙痒和荨麻疹的对症治疗。
【用法用量】: 口服。推荐成 人和2岁以上儿童使用。1.成 人:一次1片,可于晚餐时少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片;2.6~12岁儿童:一次1片,一日一次;或一次半片,一日2次;3.2~6岁儿童:一次半片,一日一次;或一次1/4片,一日2次。
【不良反应】: 偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观测试中,本品镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。
【禁忌】: 对本品过敏者禁用。
【注意事项】: 1.肾功能不全患者应在医生指导下使用; 2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用; 3.服用本品是硬谨慎饮酒; 4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器; 5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 6.本品性状发生改变时禁止使用; 7.请将本品放在儿童不能接触的地方; 8.儿童必须在成人的监护下使用; 9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 孕妇及哺乳期妇女禁用。
【老人注意事项】:  
【药物相互作用】: 1.本品应谨慎与镇静剂或茶碱同服;2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。
【贮藏】: 遮光、密闭,在干燥处
【规格】: 10毫克
【包装规格】: 6片/盒
【有效期】: 36个月
【执行标准】: 国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-043)-2004Z
【批准文号】: 国药准字H20030191
【说明书修订日期】: 2008/1/11 0:00
【企业名称】: 成都恒瑞制药有限公司
【企业简称】: 恒瑞制药

网友评价

更多
匿名 唐山
5
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

感觉伤胃,嗜睡,乏力,增肥。
匿名 广州
3
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

只要不喝酒不吃辛辣食物,连续吃一个星期就好。对我来说没有副作用,希望其他朋友不要吃容易过敏的食物,比如海鲜,没有鳞的鱼,如果跟药一起食用是没有效的。严重的朋友吃两个星期
P14753858 北京
2
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

除了感觉继续变胖以外,没有其它感觉。

推荐风湿免疫科专家

查看更多