丙氧氨酚复方片(同立妥) 举报/反馈

丙氧氨酚复方片 1
Rx
东北制药集团沈阳第一制药厂
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
丙氧氨酚复方片
说明书
【通用名称】: 丙氧氨酚复方片
【商品名称】: 同立妥
【英文名称】: Propoxyphene Napsylate and Paracotamol Tablets
【汉语拼音】: Bingyanganfen Fufangpian
【成份】: 本品为复方制剂,其组分为:每片含无水萘磺酸右丙氧芬(C22H29NO2·C10H7SO3H)50mg,含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)250mg。
【性状】: 本品为白色片。
【适应症】: 用于治疗各种中轻度癌性疼痛。也可治疗神经性疼痛、手术后疼痛、血管性头痛、骨关节痛、二线脱瘾等,但不宜长期连续服用。
【用法用量】: 口服。成人1次1~2片,1日3~4次,饭后服。儿童酌减或遵医嘱。
【不良反应】: 少数病例出现消化道反应,如恶心、呕吐、腹上区不适。偶见头晕、嗜睡、便秘、纳差、口干、无力。
【禁忌】: 1.本品所含两主药均可透过胎盘而影响胎儿,如使胎儿成瘾,引起新生儿的戒断症状等。2.本品所含两主药均可自乳汁排出,哺乳期妇女及孕妇应慎用。3.7岁以下儿童不宜使用。4.老年患者慎用。
【注意事项】: 本品中的右丙氧芬为麻醉药品,应遵照规定使用。对肝、肾和肾上腺皮质功能不全、妊娠、甲状腺功能减退者慎用。
【儿童注意事项】: 7岁以下儿童不宜使用。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 1.本品所含两主药均可透过胎盘而影响胎儿,如使胎儿成瘾,引起新生儿的戒断症状等。2.本品所含两主药均可自乳汁排出,哺乳期妇女及孕妇应慎用。
【老人注意事项】: 慎用。
【药物相互作用】: 与酒精合用有协同作用,易引起过量中毒反应。与中枢抑制药并用时,可致相加作用。
【药理作用】: 本品的主要药效为中等程度的镇痛效应。一般药理实验结果显示,对小鼠的行为和自发活动无明显影响,对神经、心血管、呼吸系统基本上是安全的。毒理学研究表明,小鼠和大鼠口服(灌胃)的LD50分别大于1.0和3.0/kg。按照美国、前苏联和我国的有关毒物毒性标准,本品属低毒药品。其肝肾毒性是可逆的。对大鼠、小鼠和猴进行身体依赖性实验研究表明,有一定的身体依赖潜力,但明显低于可待因。本复方制剂中的对乙酰氨基酚成分主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。本品中的两种成分在镇痛效应方面显示出协同作用。
【贮藏】: 遮光,密封保存。
【规格】: 无水萘磺酸右丙氧芬50毫克,对乙酰氨基酚0.25克
【有效期】: 24个月
【批准文号】: 国药准字H19983230
【企业名称】: 东北制药集团沈阳第一制药厂
【企业简称】: 东北制药沈阳第一制药

合适疼痛的药品

更多

网友评价

更多
匿名 广州
0
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

三叉神经痛是很难受的一件事情,医生推荐用这个,真心觉得好啊。

推荐专家

查看更多