布洛伪麻胶囊对哪些疾病有用会产生不良反应吗

2025-03-27 来源:39健康网 举报/反馈

布洛伪麻胶囊为药物通用名,商品名称一般为芬世达。布洛伪麻胶囊是一种复方制剂,主要成分为布洛芬、盐酸伪麻黄碱。该药主要用于缓解因普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。布洛伪麻胶囊可能对某些疾病产生治疗作用,但使用时需注意可能出现的不良反应。请务必在医生指导下使用布洛伪麻胶囊,并避免与其他含有相同成分的药物同时使用。

1. 胃部不适:由于布洛伪麻胶囊含有非甾体抗炎药成分,可能会刺激胃黏膜,导致患者出现胃痛、反酸等症状。

2. 恶心、呕吐:部分患者在服用布洛伪麻胶囊后,可能会因为药物刺激胃肠道而出现恶心、呕吐的症状。

3. 口干:布洛伪麻胶囊中的伪麻黄碱具有收缩支气管的作用,长期大量使用可能导致口干、喉咙干燥等不适感。

4. 心悸、眩晕:由于布洛伪麻胶囊中含有咖啡因,过量摄入可能导致中枢神经系统兴奋性增强,从而引发心悸、眩晕等不良反应。

该药禁忌包括对布洛芬及/或伪麻黄碱过敏者禁用;因服用阿斯匹林和其它非甾体类抗炎药诱发血管性水肿,哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。

相关文章

更多

猜你喜欢

更多