对乙酰氨基酚口服混悬液是一种非处方解热镇痛药,主要成分为对乙酰氨基酚。本品可用于治疗儿童普通感冒或流感引起的发热以及轻到中度的各种疼痛症状。在使用时应严格按照说明书上的推荐剂量服用,并且不建议超过每日最大剂量。
1. 对乙酰氨基酚口服混悬液适用于成人患者,其安全剂量范围为每次用量不超过10毫升。
2. 成人患者应根据体重和年龄来确定具体的一次用量,建议使用用量杯进行测量,并在使用后及时清洗量杯。对于持续发热或疼痛的情况,可以间隔4-6小时重复用药1次,但每日总用量不得超过4次。
该药的副作用可能包括皮疹、荨麻疹、药热以及粒细胞减少等不良反应。对本品过敏者、肝病或病毒性肝炎患者以及肾功能不全者均应避免使用此药。
相关文章
更多对乙酰氨基酚口服混悬液多少范围是正确的用量 2025-02-19
对乙酰氨基酚口服混悬液如何使用是正确的 2025-02-14
对乙酰氨基酚口服混悬液达到疗效需要多少疗程 2025-02-13
对乙酰氨基酚口服混悬液如何使用能有效 2025-02-12
对乙酰氨基酚口服混悬液小孩成人用法有不同吗 2025-02-03
对乙酰氨基酚口服混悬液的正确用法是什么 2025-02-02
对乙酰氨基酚口服混悬液成人用量在多少范围 2025-01-21
对乙酰氨基酚口服混悬液大人使用的正确用法 2025-01-20
对乙酰氨基酚口服混悬液使用多少量才能有效 2025-01-18
对乙酰氨基酚口服混悬液详细的使用方法是什么 2025-01-14