对乙酰氨基酚咀嚼片为药物通用名,商品名称一般为百服咛。对乙酰氨基酚咀嚼片是一种非处方解热镇痛药,主要成分为对乙酰氨基酚。根据药品说明书,对乙酰氨基酚咀嚼片适用于儿童,但具体用药剂量应遵医嘱或按照药品说明书上的推荐剂量进行。对于12岁及以上的儿童,每次剂量为10-15毫克/千克,每日可服用3-4次,但每24小时内不应超过5次剂量,疗程不超过5天。
该药主要用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,并可缓解轻至中度疼痛。对于3-12岁的小孩来说,可以作为退烧止疼的一线选择。长期大量用药可能会导致胃肠道反应如恶心、呕吐等;还可能引起肝脏损伤,因此建议定期监测肝功能指标。该药禁忌包括严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
相关文章
更多对乙酰氨基酚咀嚼片小孩用量多少合适 2025-03-04
对乙酰氨基酚咀嚼片成人用量在多少范围 2025-03-03
对乙酰氨基酚咀嚼片使用方法解说 2025-02-25
对乙酰氨基酚咀嚼片大人使用的正确用法 2025-02-11
对乙酰氨基酚咀嚼片成人使用的正确方法是什么 2025-01-23
对乙酰氨基酚咀嚼片多少范围是正确的用量 2025-01-18
对乙酰氨基酚咀嚼片用量多少管用 2025-01-16
对乙酰氨基酚咀嚼片成人小孩使用方法一样吗 2025-01-14
对乙酰氨基酚咀嚼片小孩成人的用量可以一样吗 2025-01-14
对乙酰氨基酚咀嚼片小孩成人用法有不同吗 2025-01-10