儿童复方氨酚肾素片 举报/反馈

儿童复方氨酚肾素片 1
OTC
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
儿童复方氨酚肾素片
说明书
【通用名称】: 儿童复方氨酚肾素片
【英文名称】: Children's Coltalin
【汉语拼音】: Er Tong Fu Fang An Fen Shen Su Pian
【成份】: 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克、盐酸去氧肾上腺素2.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、维生素B11毫克。
【性状】: 本品为白色片。
【适应症】: 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】: 口服,12岁以下儿童见下表: 年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(片)     次数 1~3      10~15       1       若症状未缓解,间隔 4~6     4~6       16~21    1~1.5小时可重复用药一次。24 7~9      22~27       2       小时内不超过4次 10~12     28~32       2.5
【不良反应】: 可见轻度嗜睡、头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
【禁忌】: 1 对本品中任一成份过敏者禁用。 2 高血压、心肌炎、心律失常的患儿禁用。
【注意事项】: 用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师。服用本品期间禁止饮酒。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝肾功能不全者慎用。老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。当本品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】: 1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类合用。 3 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻打喷嚏、流涕等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物代谢,维持心脏和神经、消化系统的正常功能。
【贮藏】: 储存于阴凉干爽地方及原本铝箔包装内。
【包装规格】: 24片/盒。
【批准文号】: BXC20000003

推荐儿科专家

查看更多