酚咖片为药物通用名,商品名称一般为加合百服宁。酚咖片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚与咖啡因。酚咖片成人一次1片,小孩一次0.5片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。建议在医生指导下使用酚咖片,并且儿童用药需谨慎。

该药主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用,对乙酰氨基酚或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
酚咖片为药物通用名,商品名称一般为加合百服宁。酚咖片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚与咖啡因。酚咖片成人一次1片,小孩一次0.5片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。建议在医生指导下使用酚咖片,并且儿童用药需谨慎。
该药主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用,对乙酰氨基酚或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。