复方氢溴酸右美沙芬糖浆(白兰) 举报/反馈

复方氢溴酸右美沙芬糖浆 5
OTC
湖北凤凰白云山药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
复方氢溴酸右美沙芬糖浆
复方氢溴酸右美沙芬糖浆
复方氢溴酸右美沙芬糖浆
复方氢溴酸右美沙芬糖浆
复方氢溴酸右美沙芬糖浆
说明书
【通用名称】: 复方氢溴酸右美沙芬糖浆
【商品名称】: 白兰
【英文名称】: Compound Dextromethorphan Hydrobromide Syrup
【汉语拼音】: Fufangqingxiusuanyoumeishafen Tangjiang
【成份】: 本品为复方制剂,每10毫升含氢溴酸右美沙芬30毫克,愈创木酚甘油醚200毫克。
【性状】: 黄棕色澄清液体,味甜,芳香。
【适应症】: 用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。
【用法用量】: 口服。成人一次10毫升,一日3次,24小时不超过4次。
【不良反应】: 可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。
【禁忌】: 对本品过敏者禁用。
【注意事项】: 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师; 2.儿童用量请咨询医师或药师; 3.抑郁症、消化道溃疡、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用; 4.孕妇及哺乳期妇女慎用; 5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器; 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医; 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 8.本品性状发生改变时禁止使用; 9.将本品放在儿童不能接触的地方; 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童注意事项】: 尚不明确。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 尚不明确。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 1 本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。2 本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,长期服用无依赖性和耐受性;愈创木酚甘油醚为祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。
【贮藏】: 遮光,密闭,置阴凉处保存。
【规格】: 100毫升含氢溴酸右美沙芬0.3克,愈创木酚甘油醚2.0克
【包装规格】: 100ml/瓶
【有效期】: 24月
【批准文号】: 国药准字H20066647
【企业名称】: 湖北凤凰白云山药业有限公司

网友评价

更多
匿名 南平
6
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

苦味无穷 ,疗效极好
匿名 杭州
1
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

效果不错,感冒很快就好了,比我以前吃的999的好多了

推荐呼吸科专家

查看更多