感冒灵片 举报/反馈

感冒灵片 1
OTC
海南日中天制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
感冒灵片
说明书
【通用名称】: 感冒灵片
【英文名称】: GanMaoLingPian
【汉语拼音】: Ganmaoling Pian
【成份】: 每片含对乙酰氨基酚毫克。
【性状】: 本品为薄膜衣。
【功能主治】: 解热镇痛。用于因感冒引起的头痛发热,鼻塞,流涕,咽痛。
【用法用量】: 口服。一次4片,一日3次。
【不良反应】: 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】: 孕妇、哺乳期妇女、糖尿病患者禁用。
【注意事项】: 1 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3 高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4 上消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大等患者慎。 5 严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 6 本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 7 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8 服药期间不宜驾驶车辆、管理机械及高空作业等。 9 药品性状发生改变时禁止服用。 10 儿童必须在成人监护下使用。 11 请将此药品放在儿童不能接触的地方。 12 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】: 1 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】: 遮光,密封保存。
【规格】: 薄膜衣每片重0.33克(每片含对乙酰氨基酚50毫克)
【包装规格】: 24片/盒。
【有效期】: 24月
【批准文号】: 国药准字Z20027991
【企业名称】: 海南日中天制药有限公司
【企业简称】: 日中天制药

网友评价

更多
P9707781 北京
0
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

效果差,不是很满意。

推荐耳鼻咽喉科专家

查看更多