氨咖黄敏胶囊 举报/反馈

氨咖黄敏胶囊 3
OTC
浙江东日药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊
说明书
【通用名称】: 氨咖黄敏胶囊
【英文名称】: Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate capsules
【汉语拼音】: Ankahuangmin Jiaonang
【成份】: 本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10 mg。
【性状】: 本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
【适应症】: 用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。
【用法用量】: 口服。一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】: 1 少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。 2 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)
【禁忌】: 1 对本品成分过敏者禁用。 2 消化道溃疡患者禁用。 3 孕妇及哺乳期妇女禁用。
【注意事项】: 1 用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。 2 不宜大量或长期用药,以防引起血系统和肝、肾脏损害。 3 服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。 4 交叉过敏反应:少数对阿匹林过敏以生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。 5 对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。 6 下列情况应慎用:乙酰中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能人全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性危险。
【儿童注意事项】: 儿童不推荐合用。
【妊娠与哺乳期注意事项】:   孕妇及哺乳期妇女禁用。
【老人注意事项】: 老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。
【药物相互作用】: 1 大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。 2 异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。 3 长期大量与阿匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阴断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。
【贮藏】: 密封,在阴凉干燥处保存。
【规格】: 复方
【包装规格】: 24s/盒。
【有效期】: 24个月
【执行标准】: 化学药品地方标准上升国家药品标准第三册,标准编号:WS-10001-(HD-0276)-2002
【批准文号】: 国药准字H33022399
【企业名称】: 浙江东日药业有限公司

网友评价

更多
匿名 广州
1
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

氨咖黄敏胶囊是很常见的感冒药,而且价格便宜,对于感冒的治疗效果也是不错的。不过最好是饭后或者是睡前服用,从而减少副作用的症状。

推荐专家

查看更多