特酚伪麻片(丽珠感乐) 举报/反馈

特酚伪麻片 1
Rx GS1
康田制药(中山)有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
特酚伪麻片
说明书
【通用名称】: 特酚伪麻片
【商品名称】: 丽珠感乐
【英文名称】: Terfenadine Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
【汉语拼音】: Tefenweima Pian
【成份】: 本品为复方制剂,其主要成份为特非那定、盐酸伪麻黄碱、对乙酰氨基酚;每片含特非那定15mg,盐酸伪麻黄碱15mg,对乙酰氨基酚162.5mg。
【性状】: 白色片。
【适应症】: 适用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。
【用法用量】: 口服。成人一次1~2片,一日3次,或遵医嘱。
【不良反应】: 常见的不良反应为口干、恶心、呕吐、头晕、头痛、失眠或轻度嗜睡、耳鸣、皮疹等。
【禁忌】: 对本品成分过敏者、严重冠状动脉疾患或高血压患者以及哺乳期妇女禁用。
【注意事项】: 1.孕妇、老年患者及对麻黄碱药理作用较敏感者慎用。 2.高血压、糖尿病、心脏病、甲状腺功能亢进、前列腺肥大、肝功能损害、眼压升高患者不宜服用。 3.不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。若同时接受酮康唑或三乙酰竹桃霉素治疗时,应减少用药剂量
【药物相互作用】: 1 本品不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。 2 本品与酮康唑及其它咪唑或三唑类药物、甲硝唑、红霉素、克拉霉素和三乙酰竹桃霉素同时使用时,应减少本品的剂量。
【药理作用】: 由特非那丁、盐酸伪麻黄碱和对乙酰氨基酚按1∶1∶10.8配比组成,处方中特非那丁为一新型抗组胺药,具有特异的外周H1受体拮抗作用,基本上无中枢神经抑制作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,对收缩上呼吸道血管作用明显;对乙酰氨基酚通过下丘脑体温调节中枢作用而产生解热镇痛效果。
【贮藏】: 遮光,密闭保存。
【规格】: 对乙酰氨基酚162.5毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,特非那丁15毫克
【包装规格】: (兴)12粒
【批准文号】: 国药准字H10940182
【企业名称】: 康田制药(中山)有限公司
【企业简称】: 康田制药(中山)

推荐专家

查看更多