美敏伪麻口服溶液 举报/反馈

1
Rx
四川升和药业股份有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
说明书
【通用名称】: 美敏伪麻口服溶液
【英文名称】: Psendoephcdrine Hydrochloride Chlorphenamine Maleate and Dextromethorphan Hydrobromide Solution
【汉语拼音】: Meiminweima Koufurongye
【成份】: 本品每毫升含盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。
【性状】: 红色的澄清粘稠液体;气香,味甜。
【适应症】: 用于减轻普通感冒及流行性感冒引起的咳嗽、鼻塞、流涕、喷嚏等呼吸道症状。
【用法用量】: 口服,一日3~4次。成人:1次10ml;儿童:5~7岁:每次5~7ml;7~10岁:每次7~10ml;10~14岁:每次10~12ml。
【不良反应】: 少数患者可出现嗜睡、头昏、心悸、兴奋,偶见失眠、恶心等,大多数患者可耐受或继续服用后自行消失,个别患者需减量服用。
【禁忌】: 1 对本品成分过敏者禁用。 2 妊娠头3个月禁用。 3 驾驶机车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。
【注意事项】: 1.本品为对症治疗药,用药3-7天后,症状未缓解,请咨询医师或药师; 2.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药; 3.哺乳期妇女、精神抑郁症、心脏病、高血压、哮喘、甲状腺功能亢进、青光眼、糖尿病、前列腺肥大等患者及老年人使用前请咨询医师或药师; 4.当本品性状发生改变时禁用; 5.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医; 6.儿童必须在成人监护下使用; 7.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【妊娠与哺乳期注意事项】:   妊娠头3个月禁用。
【药物相互作用】: 1 本品与降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。 2 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕,氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起镇咳作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【贮藏】: 遮光、密封保存。
【规格】: 1毫升:盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克
【批准文号】: 国药准字H20058505
【企业名称】: 四川升和药业股份有限公司

推荐呼吸科专家

查看更多