权威问答
氨咖黄敏口服溶液的危害
氨咖黄敏口服溶液有头晕、恶心或乏力的危害。安咖黄敏口服液的危害在于使用该药会导致一些异常不良反应,有头晕、恶心、疲劳、口干以及食欲不振或疲劳等异常情况,长期广泛使用容易对肝肾功能造成损害,因此有必要进行肝肾功能的实验室检查。同时也要避免长期服用,通常使用时间短,不会造成严重危害。
氨咖黄敏口服溶液危害
氨咖黄敏口服溶液可能导致患者头晕、恶心、乏力、口干、食欲减退等异常情况。通常短时间内进行应用不会造成严重的危害性,但如果长时间大量进行应用,容易对肝肾功能造成一定的危害性,因此患者需要进行肝肾功能的化验检查。建议患者服用本品期间避免饮酒,不能同时服用与本品成分相似的抗感冒药,以免药物过量。
氨咖黄敏口服溶液是抗生素吗
氨咖黄敏口服溶液不是抗生素,它是治疗感冒和缓解感冒症状的药物。氨咖黄敏口服溶液适用于缓解小儿感冒、流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状。如果孩子有上述感冒症状,可以服用。建议按照药物说明书合理使用。如有不适症状,建议患者及时到医院进行相关检查及治疗。
联系电话:19913891679
QQ:2359636729
微信:19913891679
联系时请备注39药品通
网友评价