氨酚伪麻那敏片(Ⅱ)(苏畅) 举报/反馈

氨酚伪麻那敏片(Ⅱ) 1
Rx
扬子江药业集团江苏制药股份有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨酚伪麻那敏片(Ⅱ)
说明书
【通用名称】: 氨酚伪麻那敏片(Ⅱ)
【商品名称】: 苏畅
【英文名称】: Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablets(Ⅱ)
【汉语拼音】: Anfenweimanamin Pian
【成份】: 本品每片含主要成分对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
【性状】: 本品为白色片。
【适应症】: 用于由感冒或流感引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。
【用法用量】: 口服。成人一次1片,一日3次。一日不超过4片。
【不良反应】: 常见的不良反应为嗜睡、多汗、头晕、皮疹、恶心、乏力、口干等。
【禁忌】: 对本品任一组成成分过敏者禁用。
【注意事项】: 1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师; 2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料; 3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药; 4 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用; 5 肝、肾功能不全者慎用; 6 孕妇及哺乳期妇女慎用; 7 运动员慎用; 8 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器; 9 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医; 10 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 11 本品性状发生改变时禁止使用; 12 请将本品放在儿童不能接触的地方; 13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】: 1 与其他解热镇痛药同用可增加肾脏毒性; 2 本品不宜与抗抑郁药、降压药、巴比妥类、洋地黄苷类药物合用; 3 如正在服用其他药品,服用本品前请向医师或药师咨询。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
【贮藏】: 遮光,密封保存。
【规格】: 对乙酰氨基酚325mg;盐酸伪麻黄碱30mg;马来酸氯苯那敏2mg
【批准文号】: 国药准字H19991152
【企业名称】: 扬子江药业集团江苏制药股份有限公司

网友评价

更多
匿名 黄山
0
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

可以和其他药混吃么
匿名 邢台
0
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

效果挺好!

推荐专家

查看更多