酚麻美敏混悬液会出现不良反应吗

2025-04-03 来源:39健康网 举报/反馈

酚麻美敏混悬液为药物通用名,商品名称一般为泰诺。酚麻美敏混悬液是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏。该药主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的相关不适症状。对于2岁以上的小儿患者来说,可以有效改善其因上述疾病导致的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等不适情况。酚麻美敏混悬液可能会出现一些不良反应。请务必在医生指导下使用,并严格按照剂量规定进行用药。

1.偶有轾度嗜睡多汗头昏乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,可自行恢复

2.可能引起嗜睡。

3.可能引起兴奋,特别是对儿童。

该药禁忌包括对本品过敏及其他解热镇痛药过敏者禁用。

相关文章

更多

猜你喜欢

更多