小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克) 举报/反馈

小儿氨酚黄那敏颗粒 5
OTC GS1
浙江亚峰药厂有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒
说明书
【通用名称】: 小儿氨酚黄那敏颗粒
【商品名称】: 小快克
【英文名称】: Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chiorphenamine Maleate Granules
【汉语拼音】: Xiao Er An Fen Huang Na Min Ke Li
【成份】: 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、食用香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。
【性状】: 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色的颗粒。
【适应症】: 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】: 温开水冲服,儿童用量见下表:1~3岁10~15公斤0.5~1袋/次4~6岁16~21公斤1~1.5袋/次7~9岁22~27公斤1.5~2袋/次10~12岁28~32公斤2~2.5袋/次一日3次
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童注意事项】: 新生儿或早产儿禁用。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮藏】: 密封,阴凉处。
【规格】: 对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克
【包装规格】: 复合膜包装,每袋装4克,每盒10袋。
【有效期】: 暂定24个月。
【执行标准】: 国家药品监督管理局国家药品标准(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002
【批准文号】: 国药准字H33022441
【说明书修订日期】: 2007/4/25 0:00
【企业名称】: 浙江亚峰药厂有限公司

网友评价

更多
匿名 厦门
40
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

这个药对感冒症状很有效,一般有点小感冒,临睡前给小家伙吃一包,第二天就好了,咳嗽发烧不是吃这药,楼上的药乱吃,然后在这里说没有效果,真是晕
匿名 广州
15
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

宝宝是感冒,喝完药后,身上出现了很多红疹,副作用很明显,效果也不是太好
匿名 杭州
8
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

小快克挺好的,尤其对高烧很有用,我女儿今年7岁了,换过好几种儿童感冒药,现在就用小快克。孩子以前有时候感冒发烧不是很高的时候还不明显,烧到39度多的时候退烧效果特别明显。我现在都不用美林了,那个药太难吃了,我女儿一吃就吐。