小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃) 举报/反馈

小儿氨酚烷胺颗粒 5
OTC GS1
太阳石(唐山)药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
小儿氨酚烷胺颗粒
小儿氨酚烷胺颗粒
小儿氨酚烷胺颗粒
小儿氨酚烷胺颗粒
小儿氨酚烷胺颗粒
说明书
【通用名称】: 小儿氨酚烷胺颗粒
【商品名称】: 好娃娃
【英文名称】: Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granules
【汉语拼音】: Xiao Er An Fen Wan An Ke Li
【成份】: 本品为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖、柠檬黄、草莓香精。
【性状】: 本品为微黄色颗粒。
【适应症】: 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】: 口服。1~2岁儿童:一次半袋或酌减;2~5岁:一次1袋;5~12岁:每次1~2袋。一日2次。温开水冲服。
【不良反应】: 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
【禁忌】: 1 本品中任一成份过敏者禁用。2 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。3 活动性消化性溃疡者禁用。
【注意事项】: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童注意事项】: 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【药物相互作用】: 1 本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。2 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。3 如正在服用其他药物,实用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】: 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
【贮藏】: 密封,在阴凉干燥处保存。
【规格】: -
【包装规格】: 12袋/盒。
【有效期】: 24个月
【执行标准】: 国家食品药品监督管理局标准(YBH11242006)
【批准文号】: 国药准字H13023418
【说明书修订日期】: 2011年04月13日
【企业名称】: 太阳石(唐山)药业有限公司
【企业简称】: 太阳石

网友评价

更多
匿名 广州
3
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

带小儿去看病,医生开的这药,副作用应该不大吧,就是价格有点贵