氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ) 举报/反馈

氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ) 1
OTC GS1
山西皇城相府药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ)
说明书
【通用名称】: 氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ)
【英文名称】: Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Dispersible Tablets (Ⅲ)
【汉语拼音】: Shuangpu Weima Fensan Pian
【成份】: 本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为淀粉、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、阿斯巴甜。
【性状】: 本品为白色片。
【适应症】: 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】: 口服。 用量如下: 1-3岁:10-15公斤,1-2片/次 4-6岁:16-21公斤,2-2.5片/次 7-9岁:22-27公斤,3片/次 10-12岁:28-32公斤,4片/次 一日次数:一日3次。用温水分散后服用或吞服。24小时内不超过4次。
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童请在医师指导下使用。 3.服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。 4.不得同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病等患者应在医师指导下使用。 6.肝、肾功能不全者慎用。 7.运动员慎用。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其
【药物相互作用】: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、马比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用,盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道 毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
【贮藏】: 遮光、密闭、置阴凉干燥处保存。
【规格】: 每片含对乙酰氨基酚80mg、 盐酸伪麻黄碱7.5mg、 马来酸氯苯那敏0.5mg
【包装规格】: 12片×1板/盒、12片×2板/盒,铝塑包装。
【有效期】: 暂定24个月。
【执行标准】: WS-120(X-100)-2002
【批准文号】: 国药准字H20020458
【说明书修订日期】: 2007年05月28日
【企业名称】: 山西皇城相府药业有限公司
【企业简称】: 皇城相府

网友评价

更多
TT 广州
34
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

这药对我家宝宝很有用,而且包装药片设计都很不错,只是老买不到,处了医院我有找不到任何途径可以买的到,建议厂家弄个电子商务平台的方便用户购买,可以的话我性要买几盒
匿名 广州
11
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

儿子7岁了,不敢买一些很重的感冒药,就买了这个,挺管用的,之前的咳嗽流鼻涕都有缓解了,这种转针对儿童的药应该对孩子伤害不大吧
深圳
8
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

就是老买不到,这要对我们家宝宝很管用。

推荐专家

查看更多