强力感冒片(恒愈) 举报/反馈

强力感冒片 5
Rx
国药集团中联药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
强力感冒片
强力感冒片
强力感冒片
强力感冒片
强力感冒片
说明书
【通用名称】: 强力感冒片
【商品名称】: 恒愈
【英文名称】: qiangliganmaopian
【汉语拼音】: Qiangli Ganmao Pian
【成份】: 金银花、连翘、牛蒡子、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、薄荷、桔梗、甘草、对乙酰氨基酚。
【性状】: 本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显浅棕色或棕褐色;气香,味苦、辛。
【功能主治】: 辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛。
【用法用量】: 口服。一次2片,一日2~3次。
【不良反应】: 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。 4脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9本品性状
【药物相互作用】:   1 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。   2 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】:   辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。
【贮藏】: 密封。
【规格】: -
【包装规格】: 12s
【有效期】: 24月
【批准文号】: 国药准字Z42020811
【企业名称】: 国药集团中联药业有限公司
【企业简称】: 玉林巨安

推荐专家

查看更多