对乙酰氨基酚滴剂(百服咛)(儿童百服咛) 举报/反馈

对乙酰氨基酚滴剂(百服咛) 5
OTC 医保
中美上海施贵宝制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
对乙酰氨基酚滴剂(百服咛)
对乙酰氨基酚滴剂(百服咛)
对乙酰氨基酚滴剂(百服咛)
对乙酰氨基酚滴剂(百服咛)
对乙酰氨基酚滴剂(百服咛)
说明书
【通用名称】: 对乙酰氨基酚滴剂(百服咛)
【商品名称】: 儿童百服咛
【英文名称】: Paracetamol Drops
【汉语拼音】: Duiyixian’anjifen
【成份】: N-(4-羟基苯基)乙酰胺。
【性状】: 苋菜红色透明液体。
【适应症】: 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【用法用量】: 滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。
【不良反应】: 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹,荨麻疹,药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝,肾功能异常。
【禁忌】: 严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
【注意事项】: l 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师; 2 对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛; 3 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂; 4 肝,肾功能不全者慎用。
【药物相互作用】: 1 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝损害; 2 本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性; 3 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品能抑制前列腺素的合成,具有解热,镇痛作用。
【贮藏】: 遮光、密封,在阴凉处保存。
【规格】: 10%
【包装规格】: 15ml/ 瓶, 塑料瓶装,带有儿童保险盖和滴管
【有效期】: 三年。
【批准文号】: 国药准字H31022765
【企业名称】: 中美上海施贵宝制药有限公司
【企业简称】: 施贵宝制药

推荐专家

查看更多