马来酸氯苯那敏片(力生) 举报/反馈

马来酸氯苯那敏片 5
OTC 医保
天津力生制药股份有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
马来酸氯苯那敏片
马来酸氯苯那敏片
马来酸氯苯那敏片
马来酸氯苯那敏片
马来酸氯苯那敏片
说明书
【通用名称】: 马来酸氯苯那敏片
【商品名称】: 力生
【英文名称】: Chlorphenamine Maleate Tablets
【汉语拼音】: Malaisuan Lübennamin Pian
【成份】: 本品每片含马来酸氯苯那敏 4 毫克。辅料为:糊精、淀粉、蔗糖、乳糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。化学名:N,N-二甲基-gamma;-(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐分子式:C16H19ClN2.C4H4O4分子量:3
【性状】: 本品为白色片。
【适应症】: 本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
【用法用量】: 口服。成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。
【不良反应】: 主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
【禁忌】: 尚不明确。
【注意事项】: 1.对本品过敏者禁用。2.老年人较敏感应适当减量。3.新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。4.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。5.当药品性状发生改变时禁止服用。6.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【儿童注意事项】: 新生儿慎用。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 孕妇、哺乳期妇女慎用。
【老人注意事项】: 老年人较敏感应适当减量。
【药物相互作用】: 1.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。2.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。3.本品可增强抗抑郁药的作用。4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品除有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外该药还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。
【贮藏】: 遮光,密闭保存。
【规格】: 4mg
【包装规格】: 塑料瓶装,每瓶100片。
【有效期】: 36个月。
【执行标准】: 《中国药典》2010年版二部
【批准文号】: 国药准字H12020236
【说明书修订日期】: 2010年10月01日
【企业名称】: 天津力生制药股份有限公司

网友评价

更多
阿娟 东莞
246
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

效果可以,就是长期吃对身体有没害处?
匿名 晋城
31
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

服用的时候好了,可停用后又复发了...
匿名 广州
11
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

在网上查到不良反有嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。有点怕,不过看到价格好低,所以就想试一下,效果还可以

推荐风湿免疫科专家

查看更多