阿咖酚胶囊为药物通用名,商品名称一般为特安呐。阿咖酚胶囊是一种非处方解热镇痛药,主要成分为氨基比林、咖啡因和对乙酰氨基酚。成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。请务必在医生指导下确定剂量,并严格按照医嘱进行用药。
该药主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛。该药禁忌包括孕妇、哺乳期妇女禁用;喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用;血友病或血小板减少症患者禁用;活动性出血性疾病患者禁用;严重肝肾功能不全者禁用。
相关文章
更多