氨酚氯雷伪麻缓释片(金得菲) 举报/反馈

氨酚氯雷伪麻缓释片 1
OTC GS1
深圳海王药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨酚氯雷伪麻缓释片
说明书
【通用名称】: 氨酚氯雷伪麻缓释片
【商品名称】: 金得菲
【英文名称】: Loratadine,Paracetamol and Pseudoephedrine Sulfate Sustained-release Tablets
【汉语拼音】: Anfenlüleiweima Huanshipian
【成份】: 本品为复方制剂,每片含:对乙酰氨基酚0.5g,硫酸伪麻黄碱60mg,氯雷他定2.5mg。
【性状】: 本品为白色或类白色片。
【适应症】: 用于缓解感冒或季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉不适、乏力、发热、肌肉酸痛、头痛等症状。
【用法用量】: 口服。成人及12岁以上儿童每12小时服用一次,每次1~2片。
【不良反应】: 氯雷他定:常见与氯雷他定相关不良反应报道包括乏力,头痛,思睡,口干,胃肠功能紊乱如恶心和胃痛,过敏症状如皮疹。在氯雷他定片的上市期间,罕见脱发、过敏反应和肝功能紊乱。 硫酸伪麻黄碱:对拟交感神经药特别敏感的患者可能有轻微的刺激反应:恶心、头痛、思睡、虚弱、眩晕、心动过速、心悸、失眠、神经过敏、兴奋、不安,瞳孔放大也有见报道。此外,必须考虑有其他与拟交感神经药相关的不良反应发生的可能性。 对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚推荐剂量的不良反应通常较弱。曾有报道有血液学反应和皮疹。有长期服用引起肾脏毒性作用的报道。
【禁忌】: 对本品任何成份或肾上腺素能类药物过敏者禁用本品;正在服用或14天内服用过单胺氧化酶抑制剂的患者禁用本品;闭角性青光眼病、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾病和甲状腺功能亢进患者亦禁用本品。
【注意事项】: 1、青光眼、消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、心血管疾患、眼内压增加或糖尿病患者以及接受洋地黄类药物治疗的患者应慎用本品; 2、对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,有不到5%的病人可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应; 3、当乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用; 4、除非利大于弊,否则高血压、青光眼、肺气肿以及慢性支气管炎患者应避免服用本品; 5、服用本品期间,不宜过量饮酒。
【药物相互作用】: 氯雷他定 1、 有临床试验显示同时服用酮康唑(Ketoconazole),红霉素(erythromycin) 或西咪替丁(cimetidine)会使氯雷他定血药浓度增加,但没有显著的临床症状(包括心电图); 2、 除非完成确定的药物相互作用研究,其它已知对肝代谢具有抑制作用的药物应谨慎同服; 3、 进行皮肤试验前至少48小时内应停用本品,抗组胺药氯雷他定药物可能抑制或消除皮肤阳性反应症状。 硫酸伪麻黄碱 1、 正在接受单胺氧化酶(MAO)抑制剂治疗的患者同时服用拟交感神经药,如硫酸伪麻黄碱,可能发生高血压反应,包括高血压危象; 2、 复方降压片、甲基多巴、利血平和藜芦生物碱等与拟交感神经药合用时,前者的抗高血压作用可能会有所降低; 3、 β-肾上腺素能阻断剂可能与拟交感神经药有相互作用; 4、 伪麻黄碱和洋地黄类同时服用可能增加异位起博的活性; 5、 抗酸剂能增加硫酸伪麻黄碱的吸收率;高岭土则降低硫酸伪麻黄碱的吸收率。 对乙酰氨基酚 1、对乙酰氨基酚会提高香豆素(coumadin)的抗凝活性; 2、同服诱导酶药物如巴比妥酸盐或饮酒可能会加速对乙酰氨基酚的代谢,增加对乙酰氨基酚过量导致肝坏死的风险; 3、与氯霉素合用,对乙酰氨基酚可延长氯霉素的半衰期,增强其毒性; 4、长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,对乙酰氨基酚有明显增加肾毒性的危险。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
【贮藏】: 2℃至30℃,遮光,密封保存。
【规格】: 每片含对乙酰氨基酚0.5克与硫酸伪麻黄碱60毫克与氯雷他定2.5毫克
【包装规格】: 铝塑板外套复合膜袋包装。每小盒10片。
【批准文号】: 国药准字H20052210
【企业名称】: 深圳海王药业有限公司
【企业简称】: 海王药业

网友评价

更多
匿名 深圳
5
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

疗效不错,两天就好了。
匿名 昆明
2
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

疗效很好,没副作用。
匿名 北京
0
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

这药治感冒真心管用,用了后没那么难受了,这药效果挺不错的。

推荐专家

查看更多