阿司匹林锌肠溶胶囊(纽克特) 举报/反馈

3
Rx
赤峰万泽药业股份有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
说明书
【通用名称】: 阿司匹林锌肠溶胶囊
【商品名称】: 纽克特
【英文名称】: Aspirin Zinc Enteric-coated Capsules
【汉语拼音】: Asipilinxin Jiaonang
【成份】: 本品每粒含主要成分乙酰水杨酸锌0.3克。
【性状】: 本品为白色粉末,无臭、味微酸,对湿热不稳定。
【适应症】: 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】: 口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】: 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有1..胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。2..支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。3..皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。4..血尿、眩晕和肝脏损害。
【禁忌】: 1孕妇、哺乳期妇女禁用。2哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
【注意事项】: 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.年老体弱患者应在医师指导下使用。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6.发热伴脱水的患儿慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应
【儿童注意事项】: 尚不明确。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 尚不明确。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 1本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
【药理作用】: 本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。
【贮藏】: 密封、干燥处保存。
【规格】: 0.3g:阿司匹林0.254g与锌0.046g
【包装规格】: 10粒/盒。
【有效期】: 24月
【批准文号】: 国药准字H10940218
【企业名称】: 赤峰万泽药业股份有限公司
【企业简称】: 金不换

网友评价

更多
匿名 广州
0
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

用了几天的这个药,感觉疗效非常好,没有出现别的副作用,对治疗流行性感冒很不错,值得推荐。

推荐专家

查看更多