布洛芬口崩片(倍芬) 举报/反馈

布洛芬口崩片 2
Rx GS1
南京亿华药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
布洛芬口崩片
布洛芬口崩片
相关标签:
说明书
【通用名称】: 布洛芬口崩片
【商品名称】: 倍芬
【英文名称】: Ibuprofen Orally Disintegrating Tablets
【汉语拼音】: Buluofen Kouqiang Bengjie Pian
【成份】: 本品主要成分为布洛芬,其化学名称为2-(4-异丁基苯基)丙酸
【性状】: 本品为浅橙色至浅橙红色片。
【适应症】: 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【用法用量】: 口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。儿童用量见下表:年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-15,一次用量(片)1/2,次数若持续疼痛或发热,可间隔年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-21,一次用量(片)1,次数4~6小时重复用药1次,24年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-27,一次用量(片)1.5,次数小时不超过4次。年龄(岁)10-12,体重(公斤)8-32,一次用量(片)2
【不良反应】: 1少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁忌】: 1对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2孕妇及哺乳期妇女禁用。3对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【注意事项】: 1本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2不能同时服用含有布洛芬及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3儿童用量请咨询医师或药师。4使用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。5有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。6下列情况患者应在医师指导下使用:有消
【儿童注意事项】: 儿童用量请咨询医师或药师。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 孕妇及哺乳期妇女禁用。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 1本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道副作用,并可导致溃疡。2本品与肝素、双香豆素等抗凝血药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。3本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,可使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。4本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。5如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。本品口服吸收迅速
【贮藏】: 密封、干燥处保存。有效期暂定12个月
【规格】: 0.1g
【包装规格】: 铝塑包装,每盒12片,0.1g*18s/盒,0.1g*24s/盒
【有效期】: 12月
【批准文号】: 国药准字H20060240
【企业名称】: 南京亿华药业有限公司
【企业简称】: 亿华药业

合适疼痛的药品

更多

网友评价

更多
匿名 广州
1
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

倍芬用于各种疼痛或者发热性的疾病,效果不错,有一定的胃肠道刺激,胃溃疡导致的疼痛禁用。
ar酱 太原
0
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

急性痛风吃了三天后,药效是不错的,价格便宜,现在已经恢复了很多。

推荐专家

查看更多