美羧伪麻颗粒(邦奥舒) 举报/反馈

美羧伪麻颗粒 1
Rx
西安德天药业股份有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
美羧伪麻颗粒
说明书
【通用名称】: 美羧伪麻颗粒
【商品名称】: 邦奥舒
【英文名称】: Composite Carbocisteine Granules
【汉语拼音】: Meisuoweima Keli
【成份】: 本品为复方制剂,每粒含氢溴酸右美沙芬15mg、羧甲司坦250mg、盐酸伪麻黄碱30mg。
【性状】: 本品为白色或类白色颗粒。
【适应症】: 用于治疗和减轻感冒、支气管炎等疾病引起的鼻塞、咳嗽、咯痰等。
【用法用量】: 口服。成人每次1—2袋,每6小时一次或遵医嘱。
【不良反应】: 偶有头痛、困倦、恶心、口干、肠胃不适或轻度心率加快、皮疹等,罕见胃肠道出血,可很快消失,自行恢复。
【禁忌】: 1对本品中所含成份过敏者禁用。2严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史者禁用。3活动性胃溃疡禁用。
【注意事项】: 1.服用量每日不得超过8粒,疗程不得超过7天,超量服用可造成头晕、失眠及精神症状;2.对麻黄碱药理作用敏感者,心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等呼吸困难患者,前列腺肥大合并排尿困难及精神抑郁症患者不宜服用本品。3.服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。
【药物相互作用】: 降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂、酒精等与本品可发生相互作用,不宜与本品同时服用。
【药理作用】: 本品由羧甲司坦、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬组成的复方制剂。其中羧甲司坦主要减少支气管粘液分泌,使痰的粘稠度下降而易于咳出;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而产生作用,长期应用未见成瘾性。
【贮藏】: 遮光,密封,干燥处保存。有效期暂定24个月。
【规格】: 每袋含羧甲司坦0.25g与盐酸伪麻黄碱30mg与氢溴酸右美沙芬15mg
【批准文号】: 国药准字H20051955
【企业名称】: 西安德天药业股份有限公司

网友评价

更多
匿名 广州
0
  • 疗效 

  • 副作用 

  • 价格 

鼻塞的感觉太难受了,经朋友推荐服用了邦奥舒,鼻子舒服多了。

推荐呼吸科专家

查看更多