右美沙芬愈创甘油醚糖浆(史达功) 举报/反馈

右美沙芬愈创甘油醚糖浆 5
OTC GS1
史达德药业(北京)有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
右美沙芬愈创甘油醚糖浆
右美沙芬愈创甘油醚糖浆
右美沙芬愈创甘油醚糖浆
右美沙芬愈创甘油醚糖浆
右美沙芬愈创甘油醚糖浆
说明书
【通用名称】: 右美沙芬愈创甘油醚糖浆
【商品名称】: 史达功
【英文名称】: Dextromethorphan Hydrobromide and Guaifenesin Syrup
【汉语拼音】: Youmeishafen yuchuangganyoumi tangjiang
【成份】: 本品为复方制剂,每10毫升中含氢溴酸右美沙芬15毫克,愈创甘油醚100毫克。
【性状】: 本品为粉红色澄明粘稠液体、带有调味剂的芳香气味。
【适应症】: 用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。
【用法用量】: 口服。12岁以上儿童及成人一次10~20毫升,一日3次,24小时内不超过4次。
【不良反应】: 可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。
【禁忌】: 1、对氢溴酸左美沙芬或愈创甘油醚过敏者禁用。2、妊娠三个月内妇女禁用。
【注意事项】: 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。3.痰多患者慎用。4.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.运动员慎用。8.服用本品期
【儿童注意事项】: 参见【用法用量】。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 妊娠3个月内妇女禁用。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 1本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。2如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,长期服用无依赖性和耐受性;愈创木酚甘油醚为祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。
【贮藏】: 遮光,密封保存。
【规格】: 1毫升:含氢溴酸右美沙芬1.5毫克,愈创甘油醚10毫克
【包装规格】: 120ml/瓶,60ml/瓶
【有效期】: 24个月
【执行标准】: WS-10001-(HD-0603)-2002
【批准文号】: 国药准字H11021837
【说明书修订日期】: 2008年07月23日
【企业名称】: 史达德药业(北京)有限公司
【企业简称】: 江苏万特制药

推荐呼吸科专家

查看更多