愈酚伪麻片 举报/反馈

愈酚伪麻片 1
OTC GS1
深圳南方盈信制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
愈酚伪麻片
说明书
【通用名称】: 愈酚伪麻片
【英文名称】: Compound Pseudoephedrine Tablets
【汉语拼音】: Yufenweima pian
【成份】: 本品为复方制剂,每片含盐酸伪麻黄碱30毫克、愈创木酚甘油醚200毫克。
【适应症】: 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。
【用法用量】: 口服。成人一次1-2片,一日3次。
【不良反应】: 偶见消化道症状如恶心、口干、头晕、失眠、嗜睡,对伪麻黄碱过度敏感者会出现麻黄碱样反应。
【禁忌】: 1对本品成份及其他拟交感药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者禁用;2高敏体质者禁用;3严重心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病患者禁用;4正在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)或停止MAOI治疗2周内的患者禁用。
【注意事项】: 1请将本品和其他所有药物放置于儿童无法接触的地方;2服用剂量不得超过推荐剂量。意外过量服用立即请医生诊治;3不要与其他含相似成份药物同时服用;4鼻塞、咳嗽、咳痰等症状持续7天以上,或病情加重者,或伴有发热、皮疹、持续头痛者,可能为严重疾病的症状,就立即请医生诊治。5高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼、慢性肺部疾病、排尿困难患者,如症状较轻,并有使用该药的必要,应在医生指导下使用。
【药物相互作用】: 如你正在服用抗高血压或抗抑郁药,如事先没有咨询医师请不要服用本品。单胺氧化酶抑制剂和?肾上腺素受体阻滞剂可能增加拟交感神经药的效果。拟交感神经药可降低抗高血压药物的效果。在服用洋地黄的病人,伪麻黄碱可增加心律不齐出现的可能性。
【药理作用】: 本品是由愈创木酚甘油醚和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。其中愈创木酚甘油醚为恶心祛痰剂,通过刺激胃粘膜,引起轻微的恶心而反射性地使呼吸道腺体分泌增加,痰液稀释而易于咳出;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。
【贮藏】: 遮光、密闭保存。
【规格】: 每片含愈创木酚甘油醚200mg,盐酸伪麻黄碱30mg
【批准文号】: 国药准字H44024026
【企业名称】: 深圳南方盈信制药有限公司

推荐专家

查看更多