苍莲感冒片(南国) 举报/反馈

苍莲感冒片 3
Rx GS1
广东南国药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
苍莲感冒片
苍莲感冒片
苍莲感冒片
说明书
【通用名称】: 苍莲感冒片
【商品名称】: 南国
【汉语拼音】: Canglianganmao Pian
【成份】: 苍莲干膏虎杖干膏对乙酰氨基酚淀粉氢氧化铝硬脂酸镁
【性状】: 本品为薄膜衣片,除去包衣显褐色;味苦。
【功能主治】: 解热镇痛。用于感冒发热,头痛,咽喉肿痛。
【用法用量】: 口服。一次4~5片,一日3次。
【不良反应】: 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常;肾功能不全患者长期应用可能会有铝蓄积中毒,出现精神症状。
【禁忌】: 1孕妇忌用。2严重肝肾功能不全者禁用。3阑尾炎或急腹症时,服用本品可使病情加重,可增加阑尾穿孔的危险,应禁用。
【注意事项】: 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.本品含对乙酰氨基酚、氢氧化铝。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;哺乳期妇女慎用;骨折患者不宜服用,这是由于不溶性磷酸铝复合物的形成,导致血清磷酸盐浓度降低及磷自骨内移出;本品能妨碍磷的吸收,长期服用能引起低磷血症;低磷血症(如吸收不良综合征)患者慎用;本品有便秘作用,故长期便秘者应慎用。4.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5.严格按用法用
【药物相互作用】: 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】: 密封。
【规格】: 薄膜衣片每片重0.26克(含对乙酰氨基酚80毫克);糖衣片(片芯重0.25克,含对乙酰氨基酚80毫克)
【有效期】: 24月
【批准文号】: 国药准字Z20027060
【企业名称】: 广东南国药业有限公司
【企业简称】: 广东南国药业

推荐专家

查看更多