小儿氨酚黄那敏片 举报/反馈

小儿氨酚黄那敏片 1
OTC GS1
吉林敖东延边药业股份有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
小儿氨酚黄那敏片
说明书
【通用名称】: 小儿氨酚黄那敏片
【英文名称】: Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Tablets
【汉语拼音】: Xiao’er Anfen Huang Namin Pian
【成份】:   本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁。
【性状】:   本品为淡黄色或淡橙黄色圆形片。
【适应症】: 偶有胃痛、腹泻、恶心、食欲不振、胃部不适、胃肠道出血等反应。
【用法用量】:   口服。儿童用量见下表。   年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数   1~310~150.5~1一日3次   4~616~211~1.5   7~922~271.5~2   10~1228~322~2.5
【不良反应】:   有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】:   严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】:   1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。   2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。   3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。   4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。   5. 肝、肾功能不全者慎用。   6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。   7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。   8. 本品性状发生改变时禁止使用。   9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。   10. 儿童必须在成人监护下使用。   11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童注意事项】: 尚不明确。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 尚不明确。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】:   1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。   2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。   3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】:   本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮藏】:   密封,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。
【规格】: 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
【包装规格】:   药品包装用复合膜,6片×2板/盒。
【有效期】: 24月
【批准文号】: 国药准字H20067548
【企业名称】: 吉林敖东延边药业股份有限公司
【企业简称】: 吉林敖东健康科技