【通用名称】:
氨咖黄敏胶囊
【英文名称】:
Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules
【汉语拼音】:
Ankahuangmin Jiaonang
【成份】:
本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:羧甲基纤维素钠、蔗糖。
【适应症】:
用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状
【用法用量】:
口服,成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】:
1. 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
2. 长期大量用药尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
【禁忌】:
1.对本品过敏者禁用。
2.孕妇、哺乳期妇女禁用。
3.活动性消化道溃疡患者禁用。
【注意事项】:
⒈用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
⒉儿童用量请咨询医师或药师。
3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
⒋肝、肾功能不全者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。
7.不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。
8.交叉过敏反应:少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
9.对实验室检查的干扰:用葡萄糖扩氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.当本品性状发生改变时禁用。
12.请蒋此药品放在儿童不能接触的地方。
【妊娠与哺乳期注意事项】:
孕妇、哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】:
1. 本品不应与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2. 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3. 大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。
4. 异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者的脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。
5. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】:
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。
【执行标准】:
国家药品标准化学药品地标升国标第三册
标准编号WS-10001-(HD-0276)-2002
【企业名称】:
郑州康立制药有限公司
【企业简称】:
康立