氨咖黄敏胶囊(司克) 举报/反馈

3
OTC
石家庄市华新药业有限责任公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
说明书
【通用名称】: 氨咖黄敏胶囊
【商品名称】: 司克
【英文名称】: Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules
【汉语拼音】: AnKaHuangMinJiaoNang(SiKe)
【成份】: 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。
【性状】: 本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
【适应症】: 用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、热等。
【用法用量】: 口服一次1—2粒,一日3次。
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: l. 用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。 2.不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。 3.服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。 4.交叉过敏反应:少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。 5.对实验室检查的干扰用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值,用亚硝基茶酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。 6.下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 孕妇及哺乳期妇女慎用。
【药物相互作用】: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮藏】: 密封,在阴凉干燥处保存。
【规格】: 复方
【包装规格】: 10粒×2板/盒
【有效期】: 24个月
【批准文号】: 国药准字H13023419
【企业名称】: 石家庄市华新药业有限责任公司

推荐专家

查看更多