氨酚伪麻那敏片 举报/反馈

氨酚伪麻那敏片 1
Rx GS1
新疆银朵兰维药股份有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
氨酚伪麻那敏片
说明书
【通用名称】: 氨酚伪麻那敏片
【英文名称】: Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablets(Ⅱ)
【汉语拼音】: Anfengweimanamin Pian (II)
【成份】: 本品每片含主要成分对乙酰氨基酚320毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
【性状】: 本品为白色片。
【适应症】: 用于由感冒后流感引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。
【用法用量】: 口服。成人一次1片,一日3次。一日不超过4片。
【不良反应】: 常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
【禁忌】: 对本品过敏者禁用。服用本品期间禁止饮酒。驾驶机动车、操作机器及高空作业者工作时间禁用。
【注意事项】: 1.本品一日剂量不得超过6片,疗程不超过7天。若症状未改善,应咨询医师或药师。2.当本品性状发生改变时禁用。3.老年人、心脏病、高血压、甲状腺、糖尿病、前列腺肥大等患者,使用本品前请咨询医师或药师。4.孕妇及哺乳期妇女慎用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.服用过量或有严重不良反应时请立即就医。7.请将本品放置儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】: 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
【药理作用】: 本品中对乙酰氨基酚抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。扑尔敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
【贮藏】: 密封保存。
【规格】: 复方
【包装规格】: 9片/板×1板/盒
【有效期】: 36个月
【批准文号】: 国药准字H19991427
【企业名称】: 新疆银朵兰维药股份有限公司

推荐专家

查看更多