复方感冒灵片 举报/反馈

复方感冒灵片 4
OTC 医保
海南美兰史克制药有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
复方感冒灵片
复方感冒灵片
复方感冒灵片
复方感冒灵片
说明书
【通用名称】: 复方感冒灵片
【英文名称】: FuFangGanMaoLingPian
【汉语拼音】: Fu fang gan mao ling pian
【成份】: 金银花五指柑野菊花三叉苦南板蓝根岗梅对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏咖啡因
【性状】: 本品为糖衣片,除去糖衣后,显棕褐色至棕黑色;味苦。
【功能主治】: 辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
【用法用量】: 口服。一次4片,一日3次,二天为一疗程。
【不良反应】: 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】: 孕妇、哺乳期妇女禁用。
【注意事项】: 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。 4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医生指导下服用。 5.药品性状发生改变时禁止服用。 6.儿童必须在成人监护下使用。 7.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【儿童注意事项】: 尚不明确。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 尚不明确。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】: 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 尚不明确。
【贮藏】: 密封
【规格】: 每片含原药材6.25g;含对乙酰氨基酚42mg
【包装规格】: 铝塑包装每盒装36片,24s/盒
【有效期】: 24个月
【批准文号】: 国药准字Z46020049
【企业名称】: 海南美兰史克制药有限公司
【企业简称】: 海南美兰史克制药

推荐专家

查看更多