复方氨酚烷胺胶囊(永龙) 举报/反馈

复方氨酚烷胺胶囊 5
OTC GS1
万源(福州)药业有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊
说明书
【通用名称】: 复方氨酚烷胺胶囊
【商品名称】: 永龙
【英文名称】: Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
【汉语拼音】: Fufang Anfenwanan Jiaonang
【成份】: 对乙酰氨基酚盐酸金刚烷胺马来酸氯苯那敏人工牛黄咖啡因
【性状】: 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。
【适应症】: 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】: 口服 一次1粒 一日2次
【不良反应】: (1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。(2)偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。(3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。(4)对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。(5)偶见白细胞减少。(6)较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。(7)长期治疗可见下肢肿胀。
【禁忌】: 1.对本品过敏者禁用。 2.活动性消化道溃疡患者禁用。 3.孕妇、哺乳期妇女禁用。 4.1岁以下儿童禁用。
【注意事项】: 1、用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2、儿童用量请咨询医师或药师。3、服用本品期间禁止饮酒。 4、肝肾功能不全者慎用。 5、孕妇及哺乳期妇女慎用。 6、当本品性状发生改变时禁用。 7、如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 8、儿童必须在成人监护下使用。 9、请将此药品放在儿童不能接触的地方
【儿童注意事项】: 不推荐使用。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 孕妇及哺乳期妇女慎用。
【老人注意事项】: 因肝、肾功能减退,应慎用。
【药物相互作用】: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】: 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
【贮藏】: 密封
【规格】: 复方
【包装规格】: 12s/盒。
【有效期】: 36个月。
【批准文号】: 国药准字H35020981
【企业名称】: 万源(福州)药业有限公司

推荐专家

查看更多