复方锌布颗粒(神苗) 举报/反馈

复方锌布颗粒 5
OTC
神威药业集团有限公司
外观包装仅供参考,请按药品说明书或在药师指导下购买和使用。
复方锌布颗粒
复方锌布颗粒
复方锌布颗粒
复方锌布颗粒
复方锌布颗粒
说明书
【通用名称】: 复方锌布颗粒
【商品名称】: 神苗
【英文名称】: Granulae Zinci Gluconatis ET Ibuprofeni Compositae
【汉语拼音】: Fufang Xinbu Keli
【成份】: 本品为复方制剂,每袋含葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为蔗糖粉、甜菊素、羧甲基纤维素钠、十二烷基硫酸钠、桔子油香精。
【性状】:   本品为淡黄色颗粒,味甜。
【适应症】: 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的
【用法用量】:   口服。3~5岁儿童,一次半袋;6~14岁儿童,一次1袋;成人,一次2袋;一日3次。
【不良反应】: 1)少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭。
【禁忌】:   尚未明确
【注意事项】: 1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.孕妇及哺乳期妇女慎用。 3.对本品成份过敏者禁用。 4.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者及工作期间禁用。 5.儿童用量请咨询医师或药师。 6.服用本品期间禁止饮酒。 7.肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。 8.当本品性状发生改变时禁用。 9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【儿童注意事项】: 尚不明确。
【妊娠与哺乳期注意事项】: 尚不明确。
【老人注意事项】: 尚不明确。
【药物相互作用】:   1)本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。   (2)本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。   (3)本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血药浓度增高,不宜同用。   (4)本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。   (5)如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】:   布洛芬能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【贮藏】:   在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【规格】: 复方
【包装规格】:   镀铝膜装,每盒10袋。
【有效期】: 36月
【批准文号】: 国药准字H10983104
【企业名称】: 神威药业集团有限公司

推荐专家

查看更多